Правила пребывания в ГБУЗ «Городская детская больница» пациента и лица, осуществляющего уход за ребенком (пациентом)

Приложение к приказу ГБУЗ «ГДБ» от «26» марта 2021 года №63

Правила пребывания в ГБУЗ «Городская детская больница» пациента и лица, осуществляющего уход за ребенком (пациентом)

  1. В соответствии с Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациенты, поступающие на лечение в стационар, в обязательном порядке оформляют информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, которое дает один из родителей или иной законный представитель ребенка. По достижении ребенком возраста 15 (пятнадцать) лет несовершеннолетний сам реализует свои права как пациент.
  2. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (ст. 54, ст. 64), законными представителями ребёнка являются родители или лица их заменяющие. Лица, сопровождающие ребёнка при поступлении в стационар и не являющиеся его законными представителями должны иметь доверенность на представление его интересов и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, подписанные одним из законных представителей.
  3. Лицам, сопровождающим ребёнка-инвалида или ребенка в возрасте до 4-х лет (старше 4-х лет – при наличии медицинских показаний, определяемых заведующими профильными отделениями), предоставляется возможность совместного круглосуточного пребывания с ребенком в стационаре для осуществления ухода за ним в течение всего периода лечения, а также обеспечения бесплатным  питанием и койко-местом.
  4. Прочим категориям лиц, сопровождающим ребенка, предоставляется возможность совместного пребывания с ребенком при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка с возмещением ими расходов по питанию и оплаты отдельного койко-места.
  5. Для ухода за ребёнком в отделении может находиться постоянно только один из родителей (родственник) или иной законный представитель.
  6. Уход за ребёнком включает в себя кормление, переодевание, санитарно-гигиеническое обслуживание, сопровождение на медицинские процедуры, а также контроль за поведением ребенка, за соблюдением им режима дня и правил пребывания в учреждении, организация досуга ребенка.
  7. Листок нетрудоспособности выдается родителю (законному представителю) или иному члену семьи только в случае необходимости ухода за больным ребенком.
  8. Уход за ребенком могут осуществлять только здоровые члены семьи (законный представитель) – при отсутствии острого или обострения хронического заболевания.
  9. Личные вещи ребенка, а также лица, осуществляющего уход за ним, хранятся в специально отведенных в отделениях местах. Не рекомендуется приносить ценные вещи, в случае их пропажи Администрация учреждения ответственности не несёт.
  10. Вход и выход с территории больницы производится по разрешению лечащего врача, определяется режимом работы больницы и разрешенным временем совместного нахождения с ребенком в стационаре для круглосуточного пребывания с 16 до 18 часов.
  11. Находиться в больнице необходимо в сменной обуви и в опрятном виде, соответствующем общественному месту (короткие шорты, мини-юбки, сланцы не разрешаются).
  12. Перемещения в пределах больницы возможны с уведомления дежурного медицинского персонала. Пациент и лицо, осуществляющее уход за ребенком, не может покидать отделение с 20.00 до 08.00 часов следующего дня.
  13. Во время тихого часа с 14.00 до 16.00 часов ребенок, а также лицо, осуществляющее уход за ним, должны находиться в палате. Не допускается ходить из палаты в палату, громко разговаривать и нарушать покой других пациентов. Необходимо помнить, что тишина и покой для ребенка — это факторы, положительно влияющие на результат лечения.
  14. В отделениях ограничено использование мобильных телефонов, компьютерной техники,  DVD  проигрывателей и  пр. (заранее уточнить у медицинского персонала отделения).
  15. Прогулки проводятся только на  территории больницы в соответствии с дневным распорядком отделения или с разрешения лечащего врача.

Ребенок и лицо, осуществляющее уход за ребенком, обязаны:

  • Соблюдать правила внутрибольничного распорядка и личной гигиены;
  • Соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, оказывать помощь в поддержании порядка и чистоты в палате, отделении, больнице. Бережно относиться к оборудованию и инвентарю;
  • Соблюдать режим отделения, находиться в палате во время проведения врачебного обхода и выполнения врачебных назначений (если пациент не направлен на другие исследования);
  • Давать полную информацию о прошлых госпитализациях, основном и сопутствующих заболеваниях, проведенном лечении и по другим вопросам, касающихся здоровья ребенка;
  • Соблюдать план обследования, лечения и выполнения лечебных назначений;
  • В случае возникновения вопросов по качеству обследования и лечения, питанию, условий пребывания в стационаре обращаться к своему лечащему врачу или заведующему отделением;
  • В случае отказа от исследований, манипуляций, каких-либо видов лечения и пр. оформлять отказ от медицинского вмешательства в установленном порядке;
  • Отвечать за сохранность имущества больницы, и в случае ущерба – возмещать его;
  • Соблюдать правила пожарной безопасности;
  • С уважением относиться к медицинскому и обслуживающему персоналу ГБУЗ «ГДБ».

Нарушением режима лечения и правил внутреннего распорядка считается:

  • курение в помещениях и на территории больницы, распитие спиртных напитков;
  • использование в палатах отделений нагревательных и прочих электроприборов;
  • использование в отделении колющих и режущих предметов (иглы, вязальные спицы и пр.);
  • невыполнение назначений врача, прием лекарственных препаратов по собственному усмотрению, их хранение в палате.
  • неявка или несвоевременная явка на прием к врачу и процедуру;
  • невыполнение требований медицинского персонала при выполнении ими различных процедур;
  • самовольный уход из отделения и территории больницы без уведомления лечащего врача и разрешения заведующего отделением;
  • грубое и неуважительное отношение к персоналу и другим пациентам;
  • несоблюдение санитарно-эпидемиологического и охранного режима.

При нарушении режима и правил внутреннего распорядка лицо, осуществляющее уход за ребенком, может быть выписано из больницы. При этом в листок нетрудоспособности по уходу за ребенком будет внесена отметка о нарушении режима.

Правила пребывания в ГБУЗ «Городская детская больница» пациента и лица, осуществляющего уход за ребенком (пациентом)