Правила и сроки госпитализации

ГБУЗ РК «Городская детская больница» оказывает плановую медицинскую помощь по профилям «медицинская реабилитация» и «педиатрия» детям с возраста 1 месяца до исполнения 18 лет (17 лет 11 мес 29 дней), проживающим в г. Петрозаводске, Республике Карелия, а также гражданам России, проживающим в других субъектах Российской Федерации.

 Плановая госпитализация осуществляется с 08:30 часов до 16:00 часов, кроме выходных и праздничных дней.

Плановая госпитализация осуществляется по направлениям учреждений здравоохранения города Петрозаводска и районов РК, по предварительной записи.

Медицинская помощь детям гражданам Российской Федерации оказывается бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования(при наличии соответствующих документов – действующего страхового полиса и документа, удостоверяющего личность).

Оказание плановой медицинской помощи детям из других регионов РФ осуществляется при наличии:

 -страхового полиса (ксерокопия с обеих сторон);

-паспорта одного из родителей (ксерокопия +страница с пропиской);

-сведений о фактическом адресе проживания ребенка и родителей;

-свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия);

-СНИЛСа ребенка (при наличии).

Госпитализация иностранных граждан (зарегистрированных, проживающих за пределами Российской Федерации), а также оказание им амбулаторной помощи осуществляется на коммерческой (платной) основе.

При плановой госпитализации необходимо предоставлять следующие документы:

 Для детей:

1. Направление от участкового врача (или фельдшера) с указанием фамилии, имени, возраста ребенка, диагноза, названия отделения, куда госпитализируется ребенок, даты госпитализации.

2. Страховой полис обязательного медицинского страхования ребенка; если ребенок прописан не в Карелии – ксерокопию страхового полиса с двух сторон, ксерокопию паспорта одного из родителей с пропиской.

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка (СНИЛС) – при наличии.

4. Историю развития ребенка (амбулаторную карту).

5. Выписку о профилактических прививках и реакциях Манту.

6. Выписку из истории болезни ребенка, предыдущие выписки.

7. Анализ крови клинический.

8. Общий анализ мочи.

9. Кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз.

10. Кал на бакпосев детям младше 2 лет.

11. При наличии рентгеновского или ЭКГ- архива – иметь с собой.

12. Эпидемическая справка за 21 день (датированная не позднее 3 дней до госпитализации);

13. Результаты флюорографии детям старше 15 лет.

Правила для  лиц, осуществляющих уход.

Родитель или иное лицо, осуществляющее  уход за ребенком, находится в отделении  до достижении  ребенком  4-летнего возраста или при наличии у ребенка оформленной инвалидности.

При поступлении в отделение лицу, осуществляющему  уход за ребенком, кровать предоставляется   при наличии свободных мест.

При поступлении  в отделение лицу, осуществляющему  уход за ребенком,  необходимо иметь:

1.     Удобную сменную  одежду  и сменную обувь.

2.     Личные туалетные принадлежности.

3.    Флюорографию  грудной клетки (сроком годности на позже 2-х лет) — в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПин 3.3686-21 “санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней”

4.     Посев кала на кишечные инфекции (дизентерия, тифо-паратифозная группа) , срок годности 14 дней (при уходе за детьми в возрасте до 2-х лет) 

Лица, осуществляющие  уход за ребенком обязаны:

1.     Соблюдать  установленные санитарные правила и внутренний распорядок работы отделения!

2.     Обеспечить уход за своим ребенком и помогать в уходе за другими детьми.

3.     Соблюдать чистоту, порядок как в палате, так и в отделении.

4.     Выполнять все назначения врача и мед. сестры.

5.     При пользовании ванной комнатой   соблюдать санэпидрежим.

Запрещается:

1.     Кормить  детей пищей, приготовленной вне медицинской организации. 

2.     Хранить продукты питания в палате.

3.     Держать в палате посторонние вещи и принадлежности (верхняя одежда, уличная обувь, дорожные сумки). Данные вещи  хранятся в гардеробе приемного отделения или в специально выделенных шкафчиках в отделении.

4.     Пользоваться электронагревательными приборами.

5.     Сушить в палате белье.

6.     Курить, употреблять спиртные напитки.

7.     Самовольно брать лекарства на посту.

8.     Пользоваться служебным телефоном без разрешения персонала.

При отлучении из отделения просьба сообщать об этом постовой медицинской сестре. 

Уважаемые пациенты и их родители!

Во исполнение статьи 20 ФЗ №323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» («Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства»)  при госпитализации ребенка в стационар или при посещении им приема врача-специалиста, требуется письменное подтверждение Вашего согласия на оказание медицинской помощи, выполнение всех необходимых диагностических и лечебных манипуляций.

Если Вашему ребенку еще не исполнилось 15 лет, то «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства» должен подписать законный представитель ребенка (один из родителей, официальный опекун).

Если Вашему ребенку уже исполнилось 15 лет, то «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства» и на отказ от медицинского вмешательства подписывает сам ребенок.

Если при посещении врача-специалиста или при госпитализации Вашего ребёнка в любое отделение нашего стационара, сопровождать его будет не законный представитель, а любой другой родственник, то необходимо иметь на руках ДОВЕРЕННОСТЬ от законного представителя ребенка на подписание информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

В ином случае, при ПЛАНОВОЙ госпитализации или ПЛАНОВОМ посещении прием врача – специалиста, мы оставляем за собой право в госпитализации или осмотре врачом – специалистом Вашему ребенку отказать.