Доброжелателен ли персонал больницы по отношению к Вам

Рабочее совещание по ИПРА И ТСР

24 октября в Министерстве здравоохранения Республики Карелия состоялось рабочее совещание «Вопросы взаимодействия медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям, с Федеральным казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Карелия" по разработке индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА) и обеспечения техническими средствами реабилитации».

Организаторами этого совещания выступили Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия «Городская детская больница» и комиссия Общественной палаты Республики Карелия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, охраны окружающей среды и демографии.

На совещании присутствовали представители Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Карелия», Государственного учреждения «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия», городских детских поликлиник, районных лечебно-профилактических учреждений, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций. В режиме видеоконференции к работе совещания подключились специалисты многих районов Республики Карелии.

На совещании были подняты вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации в соответствии с нормативной базой, которая была подробно представлена слушателям, представлен перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, о деятельности Реабилитационного центра ГБУЗ «Городская детская больница» по освидетельствованию детей на предмет инвалидности и разработки индивидуальных программ реабилитации. Председатель и заместитель председателя Карельского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) в своих выступлениях представили взгляд родительского сообщества на соответствие индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА) потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья.

Была отмечена необходимость более тесного межведомственного взаимодействия медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям, с Федеральным казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Карелия" по разработке индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА) и обеспечения техническими средствами реабилитации, обучения специалистов составлению ИПРА и правильному подбору технических средств реабилитации, а также организации выставки технических средств реабилитации на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Городская детская больница»