Согласно определению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рабочее место — оптимальная организационная форма охраны и поддержания здоровья, профилактики заболеваний. На сегодняшний день важным направлением охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ укрепления здоровья (КПУЗ) на предприятиях (в организациях). Неделю с 24 по 30 апреля 2023 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.
Здоровые сотрудники — главный актив успешной компании.
Полезные ресурсы
Корпоративные модельные программы «Укрепления общественного здоровья» — https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/a.. — руководство предназначено для практического использования специалистами при разработке профилактических программ, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни работников предприятий, в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». В нем авторы подробно освещают общие правила разработки таких корпоративных программ и дают конкретные рекомендации по наполнению модулей (подпрограмм): «Профилактика потребления табака», «Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями», «Здоровое питание и рабочее место», «Повышение физической активности», «Сохранение психологического здоровья и благополучия», а также предлагают научно-обоснованные критерии оценки реализуемых программ.
Библиотека корпоративных программ укрепления здоровья https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/a.. разработана Минздравом России совместно с Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины, Российским союзом промышленников и предпринимателей, экспертным и бизнес-сообществом в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в составе национального проекта «Демография». Сборник предназначен для тиражирования, имеющегося в регионах опыта проведения вмешательств, направленных на профилактику и контроль неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни населения РФ и может быть использован другими субъектами РФ в практической деятельности при разработке программ профилактики НИЗ и формирования ЗОЖ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *