Удовлетворены ли вы информативностью сайта

Акция 10000 шагов с врачом 2017

21 октября 2017 года по инициативе  Комиссии Общественной палаты Республики Карелия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, и охраны окружающей среды состоялась акция «10 000 шагов с врачом – 2017».  В качестве основных организаторов выступили ГБУЗ «Городская детская больница» и Центр медицинской профилактики ГБУЗ «Поликлиника №1».

Цель акции - популяризация здорового, активного образа жизни, профилактика среди населения Республики Карелия заболеваний сердечно-сосудистой системы и неинфекционных заболеваний. Человеку ежедневно необходимо делать 10000 шагов для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, такой вид физической активности не требует больших материальных затрат и специально-оборудованных помещений.

Более 1000 петрозаводчан и жителей республики прошли 5 тысяч шагов по набережной от памятника О.Ф. Куусинена до аллеи ветеранов и обратно. По пути следования их встречали площадки, где медицинские учреждения и партнёры акции представили свои услуги. Также все желающие могли сделать прививку от гриппа в мобильном прививочном пункте городской поликлиники № 4 и получить квалифицированные ответы о вакцинации у специалистов. В конце мероприятия участников ждал розыгрыш призов от спонсоров мероприятия.

Перед участниками с приветственными словами выступили исполняющая обязанности министра здравоохранения Республики Карелия Марина Швец, заместитель Главы Петрозаводска Римма Ермоленко, секретарь Общественной палаты Республики Карелия Наталья Вавилова, заместитель секретаря Общественной палаты Республики Карелия и председатель комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды, главный врач Городской детской больницы Елена Аксентьева.

– Традиционно проведение акции «10 000 шагов с врачом» направлено на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности населения в нашей стране. Известно, что зачастую многие заболевания спровоцированы низкой физической активностью. Программа акции очень насыщенна. Уверена, что все мы, воспользовавшись предложениями ее организаторов, проникнемся идеями здорового образа жизни, а ежедневные прогулки станут полезной привычкой, – сказала Марина Швец.

Исполняющая  обязанности министра здравоохранения Республики Карелия Марина Павловна Швец

Римма Евгеньевна Ермоленко, заместитель Главы Петрозаводска

Наталья Ивановна Вавилова, Секретарь ОП РК ,  с приветственным словом

Елена Ивановна Аксентьева, заместитель секретаря ОП РК, главный врач ГБУЗ РК «Городская детская больница», главный инициатор проведения Акций «10000 шагов с врачом» в Карелии

В начале акции для всех участников Антон Карташёв, он же ST.AN. (СТЭН), инструктор групповых программ Zumbа провёл увлекательную массовую зарядку. Размявшись и зарядившись хорошим настроением, неравнодушные к своему здоровью граждане двинулись по маршруту.

Фитнес-инструктор перед стартом акции провел зажигательную массовую зарядку Zumba

Карельская региональная общественная организация медицинских работников "Союз профессионалов"

Студенты Петрозаводского медицинского колледжа

Площадка Центра здоровья для детей ГБУЗ «Городская детская больница»

Центры здоровья ГБУЗ «Городская поликлиника №2» и ГБУЗ «Городская поликлиника №4»

Волонтеры МОУ «Средняя школа №14»

На набережной Онежского озера на протяжении 2,5 км. (5 000 шагов) с равными интервалами работали площадки по здоровому образу жизни. На этих площадках участники могли проверить  на специальных платформах свою готовность  к сдачам норм ГТО, приобрести необходимые навыки оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях; получить у врачей консультацию о способах сохранения и улучшения здоровья, принять участие в фитнес–аэробике под руководством спортсменов, испытать свои силы на спортивных тренажерах, ответить на вопросы литературных викторин о здоровье, выразить отрицательное отношение к наркотикам и алкоголю с помощью занимательных викторин,  измерить  артериальное давление, провести пульсометрию, получить консультацию доктора по результатам выполненной физической нагрузки, сделать прививку от гриппа в передвижном комплексе.

Работа на площадках осуществлялась социальными партнерами: организациями здравоохранения, образования, спорта, культуры, молодежной политики и др.

Всё это стало возможным благодаря объединению усилий медицинских работников, представителей культуры, образования, общественных и спортивных организаций, коммерческих структур.

К работе на акции впервые был привлечен Прионежский муниципальный район в качестве одного из социальных партнёров. Активными помощниками в проведении акции стали учащиеся МОУ Шуйская средняя общеобразовательная школа №1, которые были  привлечены в качестве волонтеров, а также волонтеры из числа учащихся МОУ «Средняя школа №14».

По окончании акции всех участников акции ждал розыгрыш  призов и сертификатов от различных спонсоров.