Удовлетворены ли вы информативностью сайта

17 октября

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ АКЦИИ «10000 ШАГОВ С ВРАЧОМ – 2017»

В здании Общественной палаты Республики Карелия состоялось очередное заседание по подготовке акции по здоровому образу жизни «10000 шагов с врачом-2017». В нём приняли участие организаторы и партнёры акции.

Как отметила председатель Комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды Елена Ивановна Аксентьева, цель акции– популяризация здорового, активного образа жизни, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы среди населения Карелии.

‑ Акция проводится в Петрозаводске с 2015 года под эгидой Общественной палаты Республики Карелия и неизменно вызывает большой интерес среди населения, ‑ напомнила собравшимся Елена Аксентьева. – В этом году, наряду с Общественной палатой, основными организаторами акции являются Центр медицинской профилактики ГБУЗ РК " Городская поликлиника № 1", ГБУЗ РК "Городская детская больница" (Центр здоровья для детей и Клиника, дружественная к молодёжи). Есть ещё особенность: к акции присоединился Прионежский район. Учащиеся Шуйской и Чалнинской средних школ приедут в Петрозаводск, чтобы пройти свой путь к здоровью.

Вопросы, которые обсуждались на встрече, касались мест расположения и работы станций по пути следования граждан, сценария проведения, оформления сцены, участия волонтёров и спонсоров акции и др.

Акция «10000 шагов с врачом – 2017» состоится 21 октября на набережной Онежского озера. Старт в 11-00 от памятника О.В. Куусинену. Жители Петрозаводска и районов Карелии смогут пройти маршрут по набережной до Аллеи ветеранов и обратно. По пути следования будут работать площадки, где медицинские учреждения и партнёры акции представят свои услуги.

На площадке института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ участники акции смогут в упрощённом варианте выполнить тесты ГТО, получить информацию по регистрации на официальном сайте ГТО, а также принять участие в занятии по калланетике.

Молодёжный центр «Смена» проведёт интерактивную игру о полезных продуктах и их правильном сочетании.

Республиканский наркологический диспансер также представит игры-соревнования: «Накинь кольцо», «Бадминтон». Проведёт экспресс-диагностику по употреблению ПАВ и индивидуальные консультации.

На площадке Национальной библиотеки РК посетители смогут поучаствовать в интеллект-тире, викторинах и игре «Я – то, что я ем».

Центр медицинской профилактики РК покажет свой проект по здоровому образу жизни «Кардиомаршрут».

Представители Шуйской средней школы продемонстрируют «Гнездо здоровья».

Мединститут ПетрГУ, Всероссийское общественное объединение «Волонтёры-медики и страховая компания «Ингосстрах-М» покажут, как правильно осуществлять общий уход за детьми и тяжёлобольными людьми. Расскажут зачем быть донором, как правильно заниматься лечебной физкультурой для профилактики гиподинамии, проведут викторину по защите прав застрахованных в системе ОМС.

На станции городской поликлиники № 2 Петрозаводска, участникам измерят пульсоксиметрию, динамометрию, определят количество угарного газа в выдыхаемом воздухе, проведут консультирование.

Терапевт городской поликлиники № 4 проведёт консультирование.

Республиканская инфекционная больница проведёт викторину, анкетирование. Участники смогут получить консультацию психолога.

В конце мероприятия участников ждёт розыгрыш призов от спонсоров акции.

Организаторы мероприятия надеются, что жители не только Петрозаводска, но и районов Карелии присоединятся к эстафете здоровья.