Удовлетворены ли вы информативностью сайта

20 октября

Акция "10 000 шагов с врачом - 2016" прошла в Петрозаводске 15 октября 2016 года

15 октября 2016 года по инициативе  Комиссии Общественной палаты Республики Карелия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, и охраны окружающей среды состоялась акция «10 000 шагов с врачом – 2016».

Цель акции - популяризация здорового образа жизни среди различных слоев населения,  профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы  и пропаганда двигательной активности.

Эта акция  явилась продолжением акции «10 000 шагов с врачом», стартовавшей в 2015 году, который был объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мероприятия Года были направлены на повышение эффективности организации и оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, предусматривали популяризацию здорового образа жизни, объединение для решения этой проблемы усилий медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций (ссылка на акцию «10000 шагов с врачом» http://opkarelia.ru/ru/news/4829.html )

Второй год подряд основным исполнителем инициативы Общественной палаты Республики Карелия по проведению  акции является Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская детская больница».

С приветственным словом к участникам акции обратилась Елена Аксентьева - заместитель секретаря Общественной палаты Республики Карелия, председатель комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды, Наталья Волкова -  заместитель министра образования Республики Карелия,  Валентина Кирилина – директор Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ.

Е.И.Аксентьева, Заместитель секретаря общественной палаты РК с приветственным словом

Н.Д.Волкова, зам. министра образования РК с приветственным словом

В. М. Кирилина – директор Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ

На площадке перед памятником О.В. Куусинену собрались неравнодушные к своему здоровью и здоровью окружающих представители здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественных объединений, молодежь города. Было много горожан с детьми  и представителей старшего поколения.

Специалисты и молодежь МУ ДСУ «Подросток»- одного из основных партнеров акции

Участники акции

Маршрут проходил  вдоль всей набережной Онежского озера. Участников акции радовали не только интересные спортивные, информационные и оздоровительные площадки, но и хорошая  осенняя погода.

Волонтёры-  учащиеся  МБОУ Петрозаводского городского округа «Лицей №40» сопровождают участников акции по маршруту

На протяжении маршрута участники акции смогли:

- принять участие в викторинах  о пользе правильного питания, ходьбы, физической активности, закаливания,

- проверить  на специальных платформах свою готовность  к сдачам норм ГТО;  принять участие в фитнес–аэробике,  испытать свои силы на спортивных тренажерах,

- получить необходимые навыки оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях,

- получить консультацию у врачей о способах сохранения и улучшения здоровья, измерить  артериальное давление и определить уровень кислорода в крови,

- побывать в роли туриста и пройти веревочную туристическую полосу.

- получить полезную информацию о здоровье.

Все это стало возможно благодаря объединению усилий медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций,  коммерческих организаций (партнеры акции - http://gdb.karelia.ru/news/2016/3953587692.html)

Фитнес-аэробика на площадке Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ

На спортивной площадке участники акции смогли  испытать свои силы на батутах.

На площадке ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер»

Национальная библиотека Республики Карелия  проводит  медицинские викторины

Студенты ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж» в исторических медицинских костюмах

Волонтёры  Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» обучают участников акции оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

Врачи Центров здоровья проводили консультации по здоровому образу жизни

Прохождение туристической полосы на площадке ГБОУ «Республиканский центр детского и юношеского туризма»

Горячий чай для участников акции от военно-полевой кухни воинской части

Акция «10 000 шагов с врачом – 2016» состоялась.   Все участники получили возможность  сделать свой выбор в пользу здоровья, в пользу пеших прогулок и здорового, активного образа жизни.

Комиссия  по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды приглашает к сотрудничеству руководителей местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия, представителей медицинских, образовательных, спортивных, общественных  организаций поддержать идею проведения таких акций у себя на местах.

Общественная палата РК искренне надеется, что жители нашей республики присоединятся к эстафете здоровья,  и уже в следующем году акция состоится не только в городе  Петрозаводске, но и в других городах нашей республики.

По окончании акции всех участников акции ждал розыгрыш  призов и сертификатов на бесплатные посещения спортивно-оздоровительных центров.